Gestalte mit uns ERF Bibleserver. Einfach an unserer Umfrage teilnehmen und gewinnen. Jetzt teilnehmen
Deine Anregungen und Wünsche bei der Weiterentwicklung von ERF Bibleserver sind uns wichtig! Einfach an unserer Umfrage teilnehmen und gewinnen. Jetzt teilnehmen
Ваш браузер устарел. Если ERF Bibleserver работает медленно, обновите ваш браузер.
1– Вот Мой Раб, Которого Я укрепляю, Мой Избранный, Который Мне угоден! Я дам Ему Духа Моего, и Он свершит правосудие для народов.[1] (Ис 41:8; Ис 42:19; Ис 49:1; Ис 50:4; Ис 52:13)2Он не закричит, не возвысит голоса, не услышат Его на улицах.3Он тростника надломленного не переломит и тлеющего фитиля не погасит. В верности Он явит правосудие;4Он не ослабеет и не изнеможет, пока не установит правосудия на земле. Острова ждут Его учения.5Так говорит Вечный Бог, сотворивший небеса и разостлавший их, распростёрший землю со всеми её созданиями, дающий дыхание народу на ней, жизнь тем, кто по ней ходит:6– Я, Вечный, призвал Тебя в праведности; Я буду держать Тебя за руку. Я буду хранить Тебя, и через Тебя Я заключу соглашение с народом и принесу свет язычникам,7чтобы открыть слепые глаза, вывести пленников из тюрьмы и выпустить из темницы тех, кто сидит во тьме.8Я – Вечный; таково Моё имя! Я не отдам славы Моей другому и хвалы Моей идолам.9Вот исполнилось прежнее, и Я возвещаю о новом; прежде чем оно явится, Я вам о нём возвещу.
Песнь хвалы Вечному
10Пойте Вечному новую песнь, пойте хвалу Ему с краёв земли, вы, кто плавает по морю, и всё, что наполняет его, острова и все, кто на них живёт.11Пусть пустыня и её города возвысят свои голоса; пусть ликуют селения, где обитает Кедар[2]. Пусть обитатели Селы[3] поют от радости; пусть кричат они с горных вершин. (Быт 25:13)12Пусть славят Вечного, воздают Ему хвалу на островах.13Выйдет Вечный, как силач, разожжёт Свою ярость, как могучий воин; закричит, поднимет воинственный клич и восторжествует над врагами.14– Долго Я молчал, хранил спокойствие и сдерживался. Но теперь Я кричу, как роженица, задыхаюсь и воздух ловлю.15Я опустошу холмы и горы и иссушу все их травы; реки Я сделаю островами и осушу пруды.16Я поведу слепых путями, которых они не знали, по незнакомым стезям поведу их; тьму перед ними Я сделаю светом и неровные места – гладкими. Всё это Я совершу для них, Я их не брошу.17Но те, кто надеется на идолов, кто говорит изваяниям: «Вы наши боги», будут изгнаны со страшным стыдом.
Слепой и глухой Исраил
18– Слушайте, глухие; смотрите, слепые, чтобы видеть!19Кто слеп, как Мой раб, и глух, как Мой вестник, Мной посланный? Кто так слеп, как преданный Мне, так слеп, как раб Вечного?20Ты видел многое, но не вникал; твои уши были открыты, но ты не слышал.21Вечному было угодно ради Своей праведности прославить и возвеличить Свой Закон.22Но народ этот разграблен и обобран; все они пойманы в ямы или скрыты в темницах. Стали они добычей, и некому их избавить; сделали их наживой, и некому сказать: «Верни!»23Кто из вас вслушается в это, вникнет и выслушает для будущего?24Кто отдал потомков Якуба на разорение и Исраил – грабителям? Не Вечный ли, против Которого мы грешили? Ведь они не шли по Его путям и Закона Его не слушались.25И излил Он на них пылающий гнев и жестокость войны: она окружила их пламенем, а они не понимали; она испепеляла их, а они не принимали это к сердцу.