Gestalte mit uns ERF Bibleserver. Einfach an unserer Umfrage teilnehmen und gewinnen. Jetzt teilnehmen
Deine Anregungen und Wünsche bei der Weiterentwicklung von ERF Bibleserver sind uns wichtig! Einfach an unserer Umfrage teilnehmen und gewinnen. Jetzt teilnehmen
Ваш браузер устарел. Если ERF Bibleserver работает медленно, обновите ваш браузер.
1В начале было Слово[1], и Слово было с Богом, и Слово было Богом. (Ин 1:14; Откр 19:13)2Оно было в начале с Богом.3Все, что существует, было сотворено через Него, и без Него ничто из того, что есть, не начало существовать.4В Нем заключена жизнь, и эта жизнь – Свет человечеству.5Свет светит во тьме, и тьма не поглотила[2] Его.6Богом был послан человек по имени Иоанн.7Он пришел как свидетель, свидетельствовать о Свете, чтобы благодаря ему все поверили в Этот Свет.8Сам он не был Светом, но пришел, чтобы свидетельствовать о Свете.9Был истинный Свет, Который просвещает каждого человека, приходящего в мир[3].10Он был в мире, который через Него был создан, но мир не узнал Его.11Он пришел к Своим, но Свои не приняли Его.12Но всем тем, кто Его принял и кто поверил в Его имя, Он дал власть стать детьми Божьими –13детьми, рожденными не от крови, не от желаний или намерений человека, а рожденными от Бога.14Слово стало Человеком[4] и жило среди нас. Мы видели Его славу, славу, которой наделен единственный Сын Отца, полный благодати и истины.15Иоанн свидетельствовал о Нем, провозглашая: – Это Тот, о Ком я говорил: «Идущий за мной – выше меня, потому что Он существовал еще до меня».16По Его безграничной благодати мы все получили одно благословение за другим.17Ведь через Моисея был дан Закон, а благодать и истина пришли через Иисуса Христа.18Бога никто никогда не видел, Его явил нам единственный Сын Его, пребывающий у самого сердца Отца, и Который Сам – Бог.
Иоанн Креститель объявляет о цели своего служения
19И вот свидетельство Иоанна. Когда предводители иудеев[5] послали к Иоанну священников и левитов, чтобы спросить его, кто он такой, (Мф 3:1; Мр 1:2; Лк 3:1)20он сказал им прямо, не скрывая: – Я не Христос.21Они спросили его: – Тогда кто же ты? Илия? Он ответил: – Нет. – Так ты Пророк?[6] – Нет, – отвечал Иоанн. (Втор 18:15; Втор 18:18; Деян 3:18)22– Кто же ты? – спросили они тогда. – Скажи, чтобы мы смогли передать твой ответ тем, кто нас послал. Что ты сам скажешь о себе?23Иоанн ответил им словами пророка Исаии: – «Я голос, который раздается в пустыне: выпрямите путь для Господа»[7]. (Ис 40:3)24А посланные были фарисеями.25Они допытывались: – Если ты не Христос, не Илия и не Пророк, то почему ты крестишь?26Иоанн ответил: – Я крещу водой. Но среди вас стоит Тот, Кого вы не знаете.27Он Тот, Кто придет после меня, и я даже не достоин развязать ремни Его сандалий.28Это происходило в Вифании[8], на восточном берегу реки Иордана, там, где крестил Иоанн. (Ин 11:1)
Иоанн Креститель объявляет Иисуса Христом
29На следующий день Иоанн увидел идущего к нему Иисуса и сказал: – Вот Божий Ягненок, Который заберет грех мира!30Это о Нем я говорил: «Тот, Кто идет за мной, – выше меня, потому что Он существовал еще до меня».31Я сам не знал, кто Он, но я крещу водой для того, чтобы Он был явлен Израилю.32И Иоанн подтвердил свои слова: – Я видел, как Дух спускался на Него с небес в образе голубя и как Он остался на Нем.33Я бы не узнал Его, если бы Пославший меня крестить водой не сказал мне: «На Кого опустится и на Ком останется Дух, Тот и будет крестить людей Святым Духом».34Я видел это и свидетельствую, что Он – Сын Бога!
Первые ученики Иисуса
35На следующий день Иоанн опять стоял с двумя своими учениками. (Мф 4:18; Мр 1:16; Лк 5:2)36Увидев идущего Иисуса, он сказал: – Вот Ягненок Божий!37Оба ученика, услышав эти слова, последовали за Иисусом.38Иисус обернулся и увидел, что они идут за Ним. – Что вы хотите? – спросил Он. – Рабби (что значит«учитель»), скажи, где Ты живешь? – спросили они.39– Идите за Мной, и вы сами увидите, – сказал Иисус. Было около десятого часа[9]. Они пошли, увидели, где Он живет, и пробыли у Него до вечера того дня[10].40Одним из двух, слышавших слова Иоанна об Иисусе и пошедших за Ним, был брат Симона Петра, Андрей.41Он разыскал своего брата Симона и сказал: – Мы нашли Мессию! (Это значит«Помазанник»[11].)42И привел его к Иисусу. Иисус посмотрел на Симона и сказал: – Симон, сын Иоанна[12], тебя будут звать Кифа (что значит«камень», а по-гречески«Петр»). (Ин 21:15; Ин 21:16; Ин 21:17)
Иисус призывает Филиппа и Нафанаила
43На следующий день Иисус решил идти в Галилею. Он нашел Филиппа и сказал ему: – Следуй за Мной!44Филипп был из Вифсаиды, из того же города, что и Андрей с Петром.45Он нашел Нафанаила и сказал ему: – Мы встретили Того, о Ком написано в Законе Моисея и о Ком писали пророки. Это Иисус, сын Иосифа[13] из Назарета. (Лк 1:35; Лк 3:23)46Нафанаил ответил: – Разве из Назарета может быть что-нибудь доброе? – Пойди и посмотри, – сказал Филипп.47Когда Иисус увидел идущего к Нему Нафанаила, Он сказал: – Вот истинный израильтянин, в котором нет ни тени притворства.48– Откуда Ты меня знаешь? – удивился Нафанаил. Иисус ответил: – Еще до того, как Филипп позвал тебя, Я видел тебя под инжиром.49Тогда Нафанаил сказал: – Рабби, Ты действительно Сын Бога, Ты Царь Израиля!50Иисус сказал: – Ты говоришь это потому, что Я сказал, что видел тебя под инжиром. Ты увидишь еще больше этого.51И добавил: – Говорю вам истину, вы увидите открытые небеса и ангелов Божьих, спускающихся и поднимающихся к Сыну Человеческому.