CARS

  • DBU
  • ELB
  • EU
  • GNB
  • HFA
  • LUT
  • MENG
  • NeÜ
  • NGÜ
  • NLB
  • SLT
  • ZB

Matthäus 19 | Священное Писание, Восточный перевод

Matthäus 19 | Священное Писание, Восточный перевод

О браке и разводе

1 Закончив говорить это, Иса покинул Галилею и отправился по восточному берегу Иордана в Иудею*. 2 За Ним последовало множество людей, и Он исцелил их там. 3 К Нему подошли блюстители Закона и, желая поймать Его на слове, спросили: – По любой ли причине мужчине разрешается разводиться со своей женой? 4 – Разве вы не читали, – ответил Иса, – что в начале Создатель сотворил их мужчиной и женщиной* 5 и сказал: «Поэтому оставит человек отца и мать и соединится со своей женой, и двое станут одной плотью»?* 6 Так что их уже не двое, они – одна плоть. Итак, что Всевышний соединил, то человек не должен разделять. 7 Они сказали Ему: – Почему же тогда Муса велел давать жене разводное письмо и отпускать её?* 8 – Муса разрешил вам разводиться с жёнами из-за жестокости ваших сердец, – ответил им Иса. – Но вначале так не было. 9 Говорю вам, что каждый, кто разводится со своей женой, кроме как по причине её измены, и женится на другой, тот нарушает супружескую верность*. 10 Ученики сказали Исе: – Если обязательства мужа к жене так строги, то лучше вообще не жениться. 11 Иса ответил: – Не все могут отказаться от супружества*, а лишь те, кому это дано. 12 Есть люди, которые от рождения физически неспособны к супружеской жизни, других такими сделали люди, а третьи сами отказались от супружеской жизни ради Царства Всевышнего*. Пусть те, кому это дано, поступают так.

Благословение детей

13 Тогда некоторые принесли к Исе своих детей, чтобы Он возложил на них руки и помолился. Ученики же не подпускали к Нему этих людей. 14 Но Иса сказал: – Пусть дети приходят ко Мне, не запрещайте им, потому что подобные им – подданные Царства Всевышнего. 15 И, возложив на детей руки, Иса ушёл оттуда.

Разговор с богатым человеком

16 Однажды к Исе подошёл человек и спросил: – Учитель, что я должен сделать доброго, чтобы получить вечную жизнь? 17 – Зачем ты спрашиваешь Меня о добром? – сказал Иса. – Добр лишь один Всевышний. Но если ты хочешь войти в вечную жизнь, то соблюдай повеления Всевышнего. 18 – Какие? – спросил тот. Иса ответил: – «Не убивай», «не нарушай супружескую верность», «не кради», «не лжесвидетельствуй», 19 «почитай отца и мать»* и«люби ближнего твоего, как самого себя»*. 20 – Всё это я соблюдаю, – ответил молодой человек, – чего ещё мне недостаёт? 21 Иса сказал: – Если хочешь быть совершенным, то пойди, продай то, что у тебя есть, и раздай деньги бедным, и тогда у тебя будет сокровище на небесах. Потом приходи и следуй за Мной. 22 Когда молодой человек это услышал, то отошёл опечаленный, потому что он владел большим имуществом. 23 Тогда Иса сказал Своим ученикам: – Говорю вам истину: трудно будет богатому войти в Царство Всевышнего. 24 Также говорю вам: легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Царство Всевышнего. 25 Когда ученики это услышали, они сильно удивились: – Кто же тогда вообще может быть спасён?* 26 Иса посмотрел на них и сказал: – Человеку это невозможно, но Всевышнему всё возможно. 27 Петир сказал Ему: – Вот мы всё оставили и пошли за Тобой. Что же нам будет? 28 На это Иса ответил им: – Говорю вам истину: когда весь мир обновится и Ниспосланный как Человек сядет на престоле Своей славы, тогда и вы, последовавшие за Мной, тоже сядете на двенадцати престолах править* двенадцатью родами Исраила. 29 И всякий, кто оставил дома, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или детей, или земли ради Меня, получит во сто крат больше и станет наследником вечной жизни. 30 Однако многие из тех, кто в этом мире был возвышен, будут унижены, а многие униженные будут возвышены.