CARS

  • DBU
  • ELB
  • EU
  • GNB
  • HFA
  • LUT
  • MENG
  • NeÜ
  • NGÜ
  • NLB
  • SLT
  • ZB

Joel 2 | Священное Писание, Восточный перевод

Joel 2 | Священное Писание, Восточный перевод

Нашествие армий

1 Трубите в рог на Сионе, бейте тревогу на Моей святой горе. Пусть трепещут все жители земли, потому что наступает день Вечного. Этот день уже близок – 2 день тьмы и мрака, день туч и мглы: подобно утренней заре распространяется по горам многочисленный и сильный народ. Такого народа не бывало с древних времён и не будет в грядущих поколениях. 3 Перед ними – пожирающее пламя, а позади – опаляющий огонь. До них земля – как Эдемский сад, а после них – как выжженная пустыня, и никому не будет спасения от этого народа. 4 Они похожи на лошадей, и несутся они, словно конница. 5 Скачут они по вершинам гор с шумом, как от колесниц, с треском, как от пожирающего солому пламени. Они как могучий народ, готовящийся к битве. 6 При виде воинов этой армии затрепещут народы, и у всех побледнеют лица. 7 Они нападают, подобно бойцам, взбираются на стены, подобно воинам. Все они выступают ровно, не отклоняясь от выбранного направления. 8 Они не толкают друг друга, и каждый идёт своей дорогой; прорываются сквозь оборону, не нарушая строя. 9 Они врываются в город, пробегают вдоль стен, забираются в дома через окна, как воры. 10 Перед ними трепещет земля и колеблется небо, меркнут солнце и луна и не сияют звёзды. 11 Подобно грому, прозвучит голос Вечного перед Его войском. Его армия бесчисленна, и сильны исполнители Его воли. Велик и очень страшен день Вечного! Кто выдержит его?

Призыв к покаянию

12 – Даже сейчас, – возвещает Вечный, – обратитесь ко Мне всем сердцем в посте, плаче и рыдании. 13 Разорвите ваши сердца, а не одежды, и вернитесь к Вечному, вашему Богу, потому что Он милостив и милосерден*, долготерпелив и богат любовью, и не хочет насылать бедствие. 14 Кто знает, не сжалится ли Он и не оставит ли вам благословения – и будут в достатке у вас хлебное приношение и жертвенное возлияние Вечному, вашему Богу. 15 Трубите в рог на Сионе, объявите священный пост, созовите собрание. 16 Соберите народ и освятите собравшихся, созовите старцев, позовите детей и младенцев. Пусть даже жених и невеста выйдут из брачных покоев. 17 Пусть священнослужители Вечного плачут между притвором храма и жертвенником. Пусть взывают: «Вечный, пощади Свой народ! Не дай насмехаться над Своим наследием, не дай чужим народам править нами*. Зачем им говорить: „Где их Бог?“»

Ответ Вечного

18 И тогда Вечный возревнует о Своей земле и сжалится над Своим народом. 19 И отвечая Своему народу, Вечный скажет: – Я посылаю вам хлеб, молодое вино и масло для того, чтобы вы насытились, и больше Я не позволю другим народам насмехаться над вами. 20 Я удалю от вас северное войско* и изгоню его в сухие и бесплодные земли. Его передние ряды Я сброшу в Мёртвое море, а задние – в Средиземное море*. И пойдёт от них зловоние, и поднимется от них смрад, потому что они сделали много зла. 21 Не бойся, земля, радуйся и веселись, потому что Вечный совершил великие дела! 22 Не бойтесь, дикие животные, потому что зеленеют степные пастбища, деревья приносят свои плоды, инжир и виноградная лоза одаривают обильными плодами. 23 Радуйся, народ Иерусалима*, веселись о Вечном, твоём Боге! Он даст тебе осенний дождь по Своей праведности; Он пошлёт тебе обильные дожди, осенние и весенние, как бывало прежде. 24 И наполнятся гумна зерном, и переполнятся давильни молодым вином и маслом. 25 – Я воздам вам за те годы, в которые пожрали урожай налетевшие стаи саранчи. Это было Моё великое воинство, которое Я послал на вас. 26 Досыта будете есть, и насыщаться, и славить имя Вечного, вашего Бога, Который совершил чудеса для вас. И Мой народ больше не испытает позора! 27 Тогда вы узнаете, что Я среди Моего народа Исраила, и что Я – Вечный, ваш Бог, и нет другого. И Мой народ больше не испытает позора!

Излияние Духа в день Вечного

28 – И после этого Я изолью Духа Моего на всех людей. Ваши сыновья и дочери будут пророчествовать, вашим старцам будут сниться пророческие сны, и ваши юноши будут видеть видения. 29 Даже на рабов и рабынь Я изолью в те дни Моего Духа. 30 Я покажу чудеса на небесах и на земле: кровь, огонь и клубы дыма. 31 Солнце превратится во тьму, а луна – в кровь перед тем, как наступит великий и страшный день Вечного. 32 И каждый, кто призовёт имя Вечного, будет спасён. На горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Вечный, – спасение для уцелевших, кого Вечный призовёт.